LVA-Nr. | Name | SWSt. | Lektor | Zeit | HS | PA | Start |
321.189 | Arbeiten mit firmenspezifischen Softwarewerkzeugen | 02 | Dietmüller | Mo 16.00-17.30 | T0857 | PA | 6.10. |
321.134 | Propädeutikum aus Informatik | 01 | Mühlbacher | Mo 08:25-10:45 | HS10 | 6.10. | |
321.146 | Algorithmen und Datenstrukturen 2 | 02 | Mühlbacher | Mo 13:40-15:10 | HS10 | 6.10. | |
321.149 | Ü Algorithmen und Datenstrukturen 2 (G1) | 02 | Hörmanseder | Di 08:30-10:00 | T1010 | PA | 7.10. |
321.148 | Ü Algorithmen und Datenstrukturen 2 (G2) | 02 | Schneider | Di 10:00-11:30 | HS11 | PA | 7.10. |
321.147 | Ü Algorithmen und Datenstrukturen 2 (G3) | 02 | Hörmanseder | Di 11:30-13:00 | HS11 | PA | 7.10. |
321.150 | Ü Algorithmen und Datenstrukturen 2 (G4) | 02 | Mühlbacher, Sonntag | Di 08:30-10:00 | HS11 | PA | 7.10. |
321.128 | Praktisches hardwareorientiertes Arbeiten an PCs (G1) | 02 | Bauer | Block | T0657 | PA | 7.10. 14:00 |
321.128 | Praktisches hardwareorientiertes Arbeiten an PCs (G2) | 02 | Bauer | Block | T0657 | PA | 9.10. 14:00 |
321.138 | Programmierpraktikum 2 (G1) | 02 | Schuhmayer | Do 12:45-14:15 | HS 13 | PA | 9.10. |
321.137 | Programmierpraktikum 2 (G2) | 02 | Maschtera U. | Do 14:30-16:00 | T111 | PA | 9.10. |
321.136 | Programmierpraktikum 2 (G3) | 02 | Dietmüller | Do 16:15-17:45 | T911 | PA | 9.10. |
321.156 | Anwendungen von Computernetzen (G1) | 03 | Kreuzeder, Lechner, Maschtera | Block | SR BA 9910 | PA | 22.10. 16:15 |
321.157 | Anwendungen von Computernetzen (G2) | 03 | Kreuzeder, Lechner, Maschtera | Block | SR BA 9910 | PA | 22.10. 16:15 |
321.131 | Privatissimum für Dissertanten | 02 | Mühlbacher | Block | PA | ||
321.151 | Methodik des Programmierunterrichts | 01 | Schauer H. | Block | |||
321.152 | Ü Methodik des Programmierunterrichts | 01 | Schauer H. | Block | PA | ||
321.172 | Praktikum 1 für Informatiktrainer | 02 | Mühlbacher, Dietmüller | Block | PA | ||
321.114 | Ausgewählte Kapitel aus Algorithmen und Datenstrukturen:
Geometrische Algorithmen |
01 | Schauer H. | Block | |||
321.132 | Computerschach | 01 | Donninger | Block | P215 | 20.11. 11:00 | |
321.111 | Diplomandenseminar 1 | 03 | Mühlbacher | Di 13:45-15:30 | T0857 | PA | 7.10. |
321.100 | Ethische Fragen im Bereich der Informatik | 01 | Renöckl | Block | KG712 | PA | 13.10 14:00 |
321.118 | Ü Firmenspezifische Betriebssysteme 1 | 01 | Steiner, Schlemmer | Block | PA | ||
321.158 | Firmenspezifische Betriebssysteme 1 | 02 | Steiner, Schlemmer | Mo 15:30-17:00 | HS 5 | 6.10. | |
321.126 | Netzwerkprogrammierung | 05 | Rimser | Block | HS 13 | PA | 7.10. 15:45 |
321.199 | Ü Projektorganisation u. Präsentationstechnik
(Aufgaben des Informatikers in Man.-Pos.) |
02 | Sikora | Block | PA | 10.10. | |
321.133 | Projektpraktikum | 10 | Mühlbacher m. Ass. | Block | PA | ||
321.103 | Ausgew. Kapitel aus Systemprogrammierung:
Server-Systemadministration & Security |
01 | Hörmanseder, Rimser | Block | HS 13 | 7.10. 15:15 | |
321.104 | Teleworking: LVA über
das Internet
gemeinsam mit den Universitäten Zürich und Liverpool |
02 | Mühlbacher, Schuhmayer | Block | PA | ||
321.174 | Unternehmensgründung | 02 | Reischauer | Block | HS 16 | 10.10. 12:30 |